Sportliche Laufbahn

  • Spieler (1985-2008): SSV Plittersdorf, SV Beuel 06, SG Rosenhöhe
  • Schiedsrichter (1993-2015): Fußballkreis Bonn
  • Trainer (seit 1991) / DFB-A-Lizenz
    • Jugendfußball: SSV Plittersdorf, 1. FC Ringsdorff-Godesberg
    • Nachwuchsleistungsfußball: Kickers Offenbach
    • Herrenfußball: SSV Plittersdorf, aktuell: FC Bayern Alzenau / Regionalliga Südwest (Co-Trainer)

 

 

Berufliche Laufbahn

  • Seit 2004: Dipl. Betriebswirt (FH) / Sportmanagement / RheinAhrCampus Remagen
  • Feb. 2005 – Jan. 2006: Assistent der GF / GABO Gesellschaft für Arbeits-, Betriebs- und Organisationspsychologie mbH
  • Jan. 2006 – Aug. 2012: Mitarbeiter Abt. Spielbetrieb & Lizenzierung / DFL Deutsche Fußball Liga GmbH
  • Seit Sep. 2012: Leiter Stadion & Infrastruktur / DFL Deutsche Fußball Liga GmbH
  • Seit Sep. 2015: Personalcoach mit Schwerpunkt Laufbahncoaching für Sportler
  • Seit Apr. 2018: Head of International Football Activities / BENA Consulting GmbH
  • Tätigkeiten in DFB Gremien (Lehrstab Trainerausbildung, Kommission Prävention & Sicherheit & Fußballkultur, Kommission Fußballinfrastruktur, AG Umwelt) und ESSMA European Stadium & Safety Management Association (Board of Directors, Executive Committee)